среда, 19 июня 2013 г.

Квартира



Квартиру мы начали искать ещё будучи в Украине. Сложность была в том, что звонить во-первых, дорого, а во-вторых, уровень английского не позволяет вести телефонные разговоры на нужном уровне, особенно если на том конце провода говорят с чудовищным акцентом. Переписываться лично для меня было бы во сто крат легче. Но писать письма, как оказалось, виннипежцы не очень-то любят, а на сайте http://kijiji.ca ты не можешь написать подателю объявления, если пишешь не из Канады. Обойти этот запрет можно, но хотелось сделать как можно проще.
Итак, мы сначала определились с районом. Это однозначно не должен был быть Даунтаун и прилегающие к нему районы (особенно с севера).
Особые требования:
- первый или полуподвальный этаж (чтобы соседи не жаловались на нашего активного бегающего и прыгающего ребёнка),
- детская площадка возле дома или в пешей доступности,
- магазины в пешей доступности,
- хорошая транспортная развязка,
- саблет,
- юг или юго-запад города
- не дороже 1100 каксов за 2-бедрумные апартаменты или не дороже 1200 за дом,
- дом не должен значиться среди заражённых клопами (да-да, я тоже поддалась массовой истерии по поводу этих неприятных насекомых).
Шерстили сайт несколько дней. Хотелось найти что-то максимально отвечающее перечисленным выше требованиям. В результате обсуждений и отсечек остановились на паре объявлений. Наша знакомая позвонила по первому, но уж не помню, что нас там не устроило. С подателем второго объявления мы долго переписывались, потому что именно эта квартира соответствовала всем пунктам. Требовался поручитель, у нас его не было. Сошлись на том, что оплатим все оставшиеся 7 месяцев саблета вперёд. Чтож, к этому мы были готовы. 2-бедрумные апартаменты, рентная плата 1043 какса в месяц, включены наземная парковка и вода, свет и тепло оплачивать сверх, район Fort Garry при крупном дроблении и Pembina Strip при мелком. Есть 2 парка недалеко (правда, не в пешей доступности, зато на машине минут 7). За нашим домом есть большая детская площадка, хоть и простенькая, но есть 2 вида качелей, горка, песочница и крутилка. Что ещё 4-летнему малышу нужно, чтобы пар выпустить?
Наша знакомая съездила, всё пофоткала и взяла для нас ключи. Квартира была очень грязная, ковёр в ужасном состоянии, печка загажена, но к моменту подписания договора об аренде почти всё убрали и помыли (кое-что я потом домыла сама, потому что не хотелось ждать, пока пройдут выходные, хотелось уже обживаться). Ковролин стал, как новый. Составили кондишен репорт, где отразили пятна, вмятины и царапины.. Подписали договор. Уф!
Правда, был и неприятный момент. Въезжали мы вечером, утром отправились в офис. Проперти менеджер сделала квадратные глаза и сказала, что она слыхом про нас не слыхивала и что саблет не на 7, а на 8 месяцев и нам нужно весь его оплатить. Минус ещё одна тысяча долларов из семейного бюджета. Но так как мы "такая милая пара", она попросит за нас перед руководством и сделает всё возможное, чтобы мы остались здесь жить. Скользкая ситуация, хорошо что всё закончилось хорошо. Я до сих пор не знаю, солгал ли нам предыдущий жилец, недопоняла ли наша знакомая или проперти менеджер слукавила, да и мне это не особо интересно. Важен результат. А результатом стала чистая квартира и подписанный договор об аренде. Просто будьте бдительны!
Мнений про нашу квартиру я услышала много. От «Она того не стоит! Можно было найти дешевле и лучше!» до «Вау, какой классный вариант!» Сколько людей, столько и мнений. Честно говоря, для меня главное, чтобы она нравилась прежде всего нам и чтобы мы здесь были счастливы. А она нам нравится. Так что желаю и вам найти апартаменты или дом по душе, это сильно облегчит вашу адаптацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий