среда, 3 июля 2013 г.

Садик

Можете меня поздравить с началом очередного этапа адаптации: мой ребёнок пошёл в садик. Сразу на целый день. Уф! Так что сегодня целый день я была мыслями там, с ним.
Но обо всё по порядку.

Садик называется Earl Grey Children's Centre. На их сайте есть все тарифы и много инфы про садик и его философию. По словам директора (во время тура по садику), они очень загружают детей подвижными играми, поэтому им некогда баловаться или скучать. Как раз то, что нужно моему озорнику. Игровая площадка для детей просто шикарная. Официально она не принадлежит садику, а относится к комьюнити центру района Earl Grey, но школа и садик ею могут пользоваться сколько угодно. В июне, во время ознакомительного тура по садику, мой ребёнок не хотел оттуда уходить, пришлось уносить на руках. Ещё директор говорила, что они много времени проводят на свежем воздухе, если погода позволяет. Если дождь за окном, тоже не сидят на месте - гуляют в огромном помещении типа спортзала. Есть бассейн (ну как бассейн - воды там сантиметров на 20, как раз чтоб и не утонуть, но и чтобы побрызгаться можно было вволю).

Отзывы я об этом садике разные читала и слышала. Из них подавляющее большинство хорошие и очень хорошие. Говорят, что это типичный канадский садик. Они находятся в одном здании со школой Earl Grey, но у них отдельный этаж (в садике все помещения закрываются под ключ, чужой человек туда не проникнет). На детскую площадку вход ведёт не через дорогу, а сразу от здания школы/садика, что для меня очень важно.

Мы с мужем решили, что так как у нас малыш очень активный (как и положено 4-летнему мальчишке), то для него лучше места не придумаешь. Так что все необходимые бумаги мы подписали ещё в июне и даже субсидию на садик оформили (на 12 недель, которая даётся ньюкамерам на время поиска работы). Сделали это он-лайн здесь, потом по почте подтверждение пришло). А сегодня был наш первый день.

Завтрак и полдник обеспечивает садик (что-то совсем лёгкое, типа молока, сока, печенья, хлопьев и т.д.), каждый месяц меню меняется и родителям дают распечатку, чтобы с ним ознакомились. Есть пицца-дэй по пятницам. Нельзя приносить конфет, шоколад, сладкую газировку и продукты, содержащие арахис. То есть если у ребёнка на что-то из меню алларгия или он просто не любит это, нужно просто уведомить воспитателей и принести из дома что-то взамен. На ланч нужно что-то принести из дома. Есть холодильник и микроволновка.
А вот насчёт сна не знаю, потому что мы уже не спим днём. По-моему, детки там вообще не спят, по крайней мере я не видела там кроваток или лежаков. Но я могу и ошибаться, так как нам это неактуально, вот я этот вопрос и не поднимала.

Получили первое боевое крещение - ссадину на коленке (как раз на ней вакантное место было). От ребёнка узнать, понравился ли ему садик, пока не представляется возможным, ибо он был так вымотан и получил столько впечатлений, что рухнул спать, как только мы переступили порог дома.

Ах да, когда я год назад записывала Владика во все окрестные садики юго-запада Виннипега (охватив чуть ли не пятую часть города) , то именно в этот садик хотела попасть больше всего. Считаю, что это чудо, что именно они первые нам позвонили и предложили место. Бывает же такое!

2 комментария:

  1. В Еарл Грей нельзя приносить не только арахис но и любые орехи. И таки да там не спят.
    Отличный садик, добро пожаловать!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!
    Мой умудряется там иногда на диване пару часов вздремнуть. Это ж надо так вымотать моего мега-активного ребёнка, чтобы он добровольно днём уснул! Здорово, что они много времени проводят на свежем воздухе. Подвижные игры - это наше всё!
    Одним словом, садиком мы очень довольны - и программой, и воспитателями, и детьми.

    ОтветитьУдалить